The Best Price in tropical Woods from Latin América


NOMBRES CIENTIFICOS Y NOMBRES COMUNES DE MADERAS SUR Y CENTRO AMERICANAS-nombrescientíficosMaderas.pdf (140,6 kB)

 

ABARCO
Cariniana pyriformis Miers
CHOIBA
Dypterix Oleifera Benth 
MORA, AJÍ
Clarisia racemosa Ruiz et Pavon 
ACEITE MARIA
Calophyllum mariae Planch et Triana
CHUGUACA, PANTANO
Hyeronima laxiflora (Tulos) Muell. Arg. 
NATO, ALCORNOQUE
Mora megistosperma (Pittier) Britt. et Rose 
ACEITUNO, CEDRILLO 
Simarouba amara Aublet. 

CIPRES
Cupressus lusitanica Mill 
NAZARENO
Peltogyne porphyrocordia Griseb.Warb 
ACHAPO
Cedrelinga catenaeformis D. Ducke 
COCUELO BLANCO
Gustavia speciosa (H.B.K.) D.C. 
NOGAL, CANALETE
Cordia alliodora (Ruiz et Pavon), Cham 
ALGARROBO
Hymenaea courbaril L. 
COMINO
Aniba perutilis Hemsl. 
OLOROSO
Humiria balsamifera (Aubl.) J.St. Hil. 
ALISO, CEREZO
Alnus jorullensis H.B.K.
COPAIBA
Copaifera officinalis L. 
OTOBO, SOTO
Dialyanthera otoba (H.& B.) Warb. 
ARENILLO
Catostemma comune Sandw.
DAMAGUA
Poulsenia armata (Miq.) Standl.
PATEGALLINA 
Didymopanax morototoni (Aubl). Done et Planch. 
BALATA, NISPERILLO
Manilkara bidentata (A.D.C.) Chevalier
DINDE, PALO MORA
Chlorophora tinctoria (L.) Gaud 
PEINE DE MONO
Apeiba membranaceae Spruse ex Benth 
BALSAMO
Myroxilum balsamum (Linn) Harms
DIOMATE, GUSANERO
Astronium graveolens Jacq. 
PERILLO NEGRO, POPA
Couma macrocarpa Barb. 
BALSO
Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urban. 
DORMILÓN
Pentraclethra macroloba (Will.) Ktze. 
PINO CHAQUIRO
Podocarpus oleifolius Don in Lamb 
BONGA, CEIBA
Ceiba pentandra (L.) Gaertn
EUCALIPTO
Eucaliptus globulus Balillardiere
PINO PATULA
Pinus patula Schlecht et cham 
CAIMITO
Chrysophyllum caimito L. 
EUCALIPTO
Eucaliptus saligna Smith 
PINO RADIATA
Pinus radiata Don 
CAMAJÓN
Sterculia apetala Jack Karst 
FLOR MORADO
Erisma uncinatum Warm 
PIÑON DE OREJA
Enterlobium cyclocarpum (Jacq.) Griseb 
CANELO DE PÁRAMO
Drimys granadensis L.F. 
FRESNO, CEDRILLO
Tapirira guianensis Aublet 
PUNTE CANDADO
Minquartia guianensis Aubl. 
CAOBA, PALO SANTO
Swietenia macrophylla G. King. 
GUAIMARO
Brosimum alicastrum Swartz 
PUNULA
Quararibea asterolepsis Pittier 
CARACOLÍ, ASPAVE
Anacardium excelsum (Bert et Balb) Skeels 
GUAYABILLO
Terminalia chiriquensis Pittier.

CHAPRA .- LEUCAENA CANESCENA..

MOLLE.- SCHINUS MOLLE . es Ornamental, sirve para el control de la erosión de suelos.-Rompevientos.-

FRESNO.- TECOMA STANS.- Ornamental, para cercas vivas.

VAINILLO.- CASSIA SPECTABILIS

POROTILLO.- ERYTHRINA EDULEIS.- Forraje Alimento, sombra, cerca y control de la Erosión

BARBASCO.- PISCIDIA CARTHAGINENSIS

FAIQUE.- ACACIA MACRACANTHA.-

ARABISCO.- JACARANDA FILISIFOLIA.-

LAUREL.- CORDIA ALLIODORA.-

CEDRO CEDRELA MONTANA (ECUADOR) MADER

ARUPO.- CHIONANTHUS PUBESCENS

ARRAYAN. Eugenia Hilli.- Myricianthes halli

NOGAL.- JUGLANS NEOTROPICA . (ECUADOR) MADERA

JORUPE.- sAPINDUS SAPONARIA.- Ornamental- Industria (Ecuador)

LEUCAENA.- LEUCAENA LEUCOCEPHALA.- Cerca viva; alimento, forraje, LEÑA

CASCARILLA.- Cinchona Officinalis; -esta madera tiene el principio activo de la quinina, y también una madera Extraordinaria comparable al Balsamo, es de Color Rojo.- (Ecuador- Calvas)

GUABO.-iNGA SP.Alimento, Sombra, Protección de cuencas, Ornamental

GUACIMO.- guazuma ulmifolia (Ecuador)

FERNAN SANCHEZ.- TRIPLARIS GUAYAQUILENSIS, madera para muebles, Ecuador

GUAYACAN. TABEBUIA CHRYSANTHA, ipe lapacho, Madera Ecuador.-

ALGARROBO .- PROSOPIS LUCIFLORA.- Ecuador, Madera para exportación

PLATYMISCIUM PINNATUM en Ecuador le llaman a ésta Madera con el nombre Caoba

TECA.- TECTONA GRANDIS en Ecuador existen infinidad de plantaciones

GUACHAPELI .- Pseudosamanea guachapele, esta Madera está en Ecuador y sirve para Madera.

SOTA.- MACLURA  TINCTORIA..-

TAMARINDO, TAMARINDUS INDICA .- Esta madera está en Ecuador en Macara, sirve para pisos y muebles.-

URUNDEY.- ASTRONIUM BALANSAE.- ANACARDIACEAE.- CHACO ARGENTINO, PARAGUAY

QUEBRACHO COLORADO.- SCHINOPSIS BALASAE.- ANACARDIACEAE.-CHACO

QUEBRACHO BLANCO.- ASPIDOSPERMA QUEBRACHO BLANCO .- APOCYNACEAE.- CHACO

LAPACHO.- TABEBUIA IPE .-BIGNONIACEAE

LABÓN.- TABEBUIA NODOSA.-BIGNONIACEAE

SAMUÚ.- CHORISIA INSIGNIS.- BIGNONIACEAE

PETEREVY.- CORDIA TRICÓTOMA.- BIGNONIACEADE

GUAJAYVÍ MORTÍ.- PATAGONULA AMERICANA.. BIGNONIACEAE.-

GUAYAYVÍ HU. PATAGONULA SP.- BIGNONIACEAE

INDIO CUMANDÁ.- capparis retuza.-CAPPARIDACEAE.- CHACO

PAYAGUÁ NARANJA.- CAPPARIS SPECIOSA.- CAPPARIDACEAE

JUKERI GUASU.- acacia polyphylla .- FABACEAE

GUAYACAN.- CAESALPINIA PARAGUARIENSIS.- FABACEA

YVIRAITA.- DICPLOKELEBA FLORIBUNDA.- FABACEAE

KURUPAYRÁ.- PARAPITADENIA RIGIDA.- FABACEAE

KARANDA.- PROSOPIS KUNTZEI.- FABACEAE

 

ALGARROBO.- PROSOPIS NIGRA.- FABACEAE

MANDUVIRÁ.- SAMANEA SAMAN.- FABACEAE

YVA HAI.- hexaclamis edulis.- mirtaceae

JUKYRY VUSU.- PISONEA ZAPALLO.- NYCTAGINACEAE

GUAIMI PIRÉ.- RUPRECHTIA TRIFLORA.- POLYGONECEAE

MISTOL.- ZIZIPHUS MISTOL.- RAMNACEAE

PALO BLANCO.- CALICOPHYLLUM MULTIFLORUM.- RUBIACEAE

SAUCILLO.- ACANTHOSIRIS FALCATA.- SANTALACEAE

YVAPOVO.- MELICOCUS LEPIDOPETALUS.- SAPINDACEAE

GUAJAYVÍ SAYJÚ.- TERMINALIA SPP.- sapotaceae

PALO LANZA.- PHYLLOSTILON RHAMNOIDES.- ULMACEAE.-

GUATAMBU.- BALFOURODENDRON RIEDELIANUM

CEDRELA TUBIFLORA.- CEDRO

INCIENSO.-MYROCARPUS FRONDOSUS.- EN EL CHACO

KURUPAY.- PIPTADENIA MACROCARPA (CHACO)

KURUPAY KURU.- anadenathera colubrina(CHACO)

KUPA Y.- COPAIFERA LANGDORFII(CHACO)

PALO SANTO.- BULNESIA SARMIENTII(CHACO)

PEROBA.-ASPIDOSPERMA POLGNEURON(CHACO)

TIMBÓ.- enterolobium contortisiliguum(CHACO)

TREBOL.- amburana cearensi (CHACO)

 

YBYRAPYTA.- PELTOPHORUM DUBIUM

YBYRA KATU.- XILOPIA BRASILENSIS

YBYRA PERE.- APULEIA LEIOCARPA (MACHRIDE) esta madera es la Grapia que existe en el Chaco

YBYRA JU.- ALBIZIA HASSLERI

 

URUNDEY PARA.- ASTRONIUM FLAXINIFOLIUM

URUNDEY RA.- DIPLO KEKEBA FLORIBUNDA

URUNDEY MI.- astronium urundeuva

 

EUCALIPTUS.- EUCALIPTOS SP

TPERYVA GUAZU (SUCUPIRÁ).- FEERIRANA SPECTABILIS

 

CANCHARANA.- CABRALEA CANGERANA SALK

KIRI.- PAWLONIA SP.

LAUREL MOROTI.- NECTANDRA PUBERULA

LAUREL GUAIKA.- OCOTEA SPETABILIS

LORO BLANCO.- BASTARDIOPSIS DENSIFLORA

GRAPIA.- APULEIA LEIOCARPA

GUAICA.- OCOTEA PUBERULA.-

TATAJUBA.- CHLOROSPHORA TINCTORIA

CORONILLO.- scutia buxifolia

PALO PIEDRA.- diplukeleba floribunda N.E

PALO ROSA.- tipuana tipu speciosa Benth

TAPERYVA.- SWEETIA FRUTICOSA

KURUÑAÍ.- COPAIFERA CHODIATANA.- GUIBORTIA CHODATIANA.-

 

NOMBRES CON QUE SE CONOCE LA MADERA EN SURINAM

 
Sopo-udu / Zeephout
Pithecellobium jupunba / Abarema jupunba
Mimosaceae
6000
Bergigronfolo / Berg gronfolo
Qualea rosea
Vochysiaceae
6001
Dyadidya
Sclerolobium melinonii
Caesalpiniaceae
6002
Mispru / Mispel
Miconia surinamensis
Melastomataceae
6003
Wetilo-udu / Wit riemhout
Micropholis guianensis / Pouteria melinonii
Sapotaceae
6004
Krabasi-udu / Kalebashout
Terminalia amazonia / Citharexylum macrophyllum
Combretaceae
6005
Gerikabisi / Gele kabbes
Vatairea guianensis / V. surinamensis
Papilionaceae
6006
Gedu / Djedu
Sclerolobium guianense
Caesalpiniaceae
6007
Tingimonisali
Tetragastris hostmannii
Burseraceae
6008
Blakalo-udu / Zwart riemhout
Micropholis guianensis /
var. commixta
Sapotaceae
6009
Kwatapatu
Lecythis zabucajo
Lecythidaceae
6010
Bus’apra / Bosappel
Chrysophyllum auratum
Sapotaceae
--
Upru-udu / Hoepelhout
Copaifera guianensis
Caesalpiniaceae
6012
Pegrekupisi
Xylopia surinamensis / X. aromatica
Annonaceae
6013
Sorosali
Trichilia micrantha (et al) / T. surinamensis
Meliaceae
6014
Kimboto
Pouteria ptychandra / Neopometia ptychandra (et al)
Sapotaceae
6015
(Man)letr’udu / (Man)letterhout
Maquira guianensis
Moraceae
6016
Switbonki / Swietboontje
Inga heterophylla
Mimosaceae
6017
Lo-udu / Riemhout
Micropholis venulosa / M. guianensis
Sapotaceae
--
Sali
Tetragastris panamensis / T. altissima
Burseraceae
6019
Katun udu
Lueheopsis rugosa
Tiliaceae
6020
Kunatepi
Platymiscium ulei
Leguminosae
6021
Basrabebe / Manbebe
Alchorneopsis trimera
Euphorbiaceae
6022
Busikatun / Boskatoen
Eriotheca crassa
Bombacaceae
6023
 
 
1
 
 
 
VERNACULAR NAME
 
BOTANICAL NAME
 
FAMILY
 
SPECIES- CODE
Redikrapa / Rode krapa
Carapa guianensis / C. procera
Meliaceae
6024
Possentri
Hura crepitans
Euphorbiacae
6025
Kaiman-udu / Pintokopi
Laetia procera
Flacourtiaceae
6026
Tapuripa
Genipa americana
Rubiacae
6027
Wanakwari
Vochysia tomentosa
Vochysiaceae
6028
Mataki
Symphonia globulifera
Clusiaceae
6029
Blakaberi / Swiet’meri / Meri
Humiria balsamifera
Humiriaceae
6030
Kokriki
Ormosia paraënsis
Papilionaceae
--
Mira-udu
Triplaris surinamensis
Polygonaceae
6032
Weti-udu / Doka
Tapirira guianensis
Anacardiaceae
6033
Umabarklak
Eschweilera corrugata
Lecythidaceae
6034
Kwateri
Eschweilera decolorans
Lecythidaceae
6035
Busitamarin
Pithecellobium corymbosum (et al)
Leguminosae
6036
Titei-udu
Lecythis chartacea / L. simiorum
Lecythidaceae
6037
Pikinmisiki
Piptadenea suaveolens
Mimosaceae
6038
Eigrongronfolo / Hoogland gronfolo
Ruizterania albiflora
Vochysiaceae
6039
Babun
Virola surinamensis / V. melinonii
Myristicaceae
6040
Makakabisi / Makakabbes
Hymenolobium flavum
Papilionaceae
6041
Bofru-udu
Sacoglottis cydonioides
Humiriaceae
6042
Redi-jakanta
Dendrobangia boliviana / Poraqueiba guianensis
Icacinaceae
6043
Mawsikwari  / Felikwari
/ Singrikwari
Erisma uncinatum
Vochysiaceae
6044
Sawarinoto / Inginoto
Sawari
Caryocar nuciferum
Caryocaraceae
6045
Pakuli / Geelhart
Platonia insignis (et al)
Clusiaceae
6046
Donsedre / Cedrorana
Cedrelinga cateniformis
Mimosaceae
6047
Tamarenprokoni
Pithecellobium pedicellare / Samanea pedicellaris
Mimosaceae
6048
Tingimoni
Protium neglectum / P. heptaphyllum
Burseraceae
6049
Fungu (rood) / Redifungu
Parinari campestris
Chrysobalanaceae
6050
Fungu (zwart)
Licania micrantha
Chrysobalanaceae
6051
 
 
 
2
 
 
 
VERNACULAR NAME
 
BOTANICAL NAME
 
FAMILY
 
SPECIES- CODE
Wiswiskwari
Vochysia surinamensis / V. guianensis
Vochysiaceae
6052
Basraloksi / Basralokus
Dicorynia guianensis
Caesalpiniaceae
6053
Kopi
Goupia glabra
Celastraceae
6054
Gindja-udu
Buchenavia capitata
Combretaceae
6055
Sumaruba
Simarouba amara
Simaroubaceae
6056
Walaba / Beiri-udu
Eperua falcata
Caesalpiniaceae
6057
Ingipipa
Couratri spp.
Lecythidaceae
6058
Manbarklak / Manbarklak
Eschweilera coriacea
Lecythidaceae
6059
Agrobigi
Parkia nitida
Mimosaceae
6060
Kwatakama
Parkia pendula  (et al) / P. paraensis
Mimosaceae
6061
Broinati / Bruinhart
Vouacapoua americana
Caesalpiniaceae
6062
Redikabisi / Rode kabbes
Andira inermis
Papilionaceae
6063
Wana / Wane
Ocotea rubra
Lauraceae
6064
Pisi
Ocotea glomerata / O. guianensis
Lauraceae
6065
Gubaya
Jacaranda copaia
Bignoniaceae
6066
Loksi /
Rode lokus
Hymenaea courbaril
Caesalpiniaceae
6067
Sedre / Ceder
Cedrela odorata
Meliaceae
6068
Mapa
Macoubea guianensis
Apocynaceae
6069
Fungu (wit) / Wetifungu
Drypetes variabilis
Euphorbiaceae
6070
Mora
Mora excelsa
Caesalpiniaceae
6071
Alastan / Purperhart
Peltogyne pubescens / P. venosa
Caesalpiniaceae
6072
Letre-udu / Letterhout
Piratinera guianensis
Moraceae
6073
Bortri / Bolletrie
Manilkara bidentata
Sapotaceae
6074
Kromantikopi
Aspidosperma cruentum / A. album (et al)
Apocynaceae
6075
Blakakabisi / Zwarte kabbes
Diplotropis purpurea
Papilionaceae
6076
Sneki-udu / Slangenhout
Loxopterygium sagoti
Anacardiaceae
6077
Bosmahonie
Martiodendron parviflorum
Leguminosae
6078
Zilverpisi
Ocotea guianensis
Lauraceae
6079
 
 
 
3
 
 
 
VERNACULAR NAME
 
BOTANICAL NAME
 
FAMILY
 
SPECIES- CODE
Grinati
Tabebuia serratifolia
Bignoniaceae
6080
Makagrin
Tabebuia capitata
Bignoniaceae
6081
Kaneerati
Licaria canella
Lauraceae
6082
Kaneerpisi
Licaria guianensis
Lauraceae
6083
Anawra
Licania heteromorpha
Chrysobalanaceae
6084
Kwepi
Licania laxiflora
Chrysobalanaceae
6085
Pritijari
Fagara pentandra
Rutaceae
6086
Prokoni (rood)
Inga alba
Leguminosae
6087
Okro-udu
Sterculia pruriens
Sterculiaceae
6088
Busikasyu
Anacardium spruceanum
Anacardiaceae
6089
Pinus
Pinus caribeae
Pinaceae
6090
Morototo
Schefflera decaphylla
Araliaceae
6091
Wanapisi
Ocotea globifera
Lauraceae
6092
Ayawatingimoni
Trattinickia burserifolia
Burseraceae
6093
Blakalo-udu
Zwart riemhout
Micropholis guianensis var. commixta
Sapotaceae
6094
Aprakwari
Vochysia densiflora
Vochysiaceae
6095
Morabukeya
Mora gonggrijpii
Leguminosae
6096
Blakapisi
Ocotea glomerata
Lauraceae
6097
Yongokabisi
Vataireopsis speciosa
Leguminosae
6098
Satin-udu
Brosimum paraense
Moraceae
6099
Tonka
Dipterix odorata
Leguminosae
6100
Watrabebe
Pterocarpus officinalis
Leguminosae
6101
Kaw-udu
Bagassa guianensis
Moraceae
6102
Suradani / Ajo-ajo
Hyeronima laxiflora
Euphorbiaceae
6103
 
 

 

 

 



ROBLE, FLOR MORADO
Tabebuia rosea (Bertol) D.C. 
CARBONERO
Licania campestre 
GUAYABO COLORADO
Calycophyllum spruceanum (Benth) Hook
SAJO
Camnosperma panamensis Standl. 
CARRETO
Aspidosperma polyneuron Muell. Arg. 
GUAYABO PALO PRIETO
Terminalia amazonia (J.F.Gmel) Exell. 
SAMÁN
Samanea saman (Jacq.) Merrill 
CATIVO
Prioria copaifera Griseb. 
GUAYACÁN HOBO
Centrolobium paraense Tul. 
SANDE
Brosimum utile (H.B.K.) Pittier 
CEDRO
Cedrela angustifolia Sessé & Moc. Ex. D.C. 
GUAYACÁN POLVILLO
Tabebuia serratifolia (Vahl) Nicholson
SAPÁN
Clathrotropis brachypetala (Tul.) Kleink. 
CEDRO MACHO
Guarea trichiloides L. 
GUAYACÁN TREBOL
Platymiscium pinnatum (Jacq) Dugand 
SOROGA, DORMILÓN
Vochysia ferruginea Mart. 
CEIBA AMARILLA
Hura Crepitans L. 
GUINO
Carapa guianensis Aubl. 
SOTO, VIROLA
Virola sebifera Aubl. 
CEIBA TOLUA
Bombacopsis quinata (Jacq.) Dugand
HOBO COLORADO
Spondias mombin L. 
TAMARINDO
Dialium guianense (Aubl) Sandwith 
CHANUL
Humiriastrum procerum (Little) Cuatr. 
INDIO DESNUDO
Bursera simaruba L. Sargent 
TECA
Tectona grandis Linn F. 
CHAQUIRO, SAINO
Goupia glabra Aubl. 
JAGUA
Genipa americana L. 

CHINGALE
Jacaranda copaia (Aubl.) D. Don
MACHARE
Symphonia globulifera Linn F. 


*MADERAS DEL PERU:-


Estoraque Myroxylom balsamun
Ishpingo Amburana cearensis
Marupa Simarouba amara
Azucar huayo Hymenae stilbocarpa
Tahuarí Tabebuia sp.
Chontaquiro Dypterix odorata
Pumaquiro Apuleia leiocarpa
Cumala Virola sp.
Tornillo Cedrelinga catenaeformis
Quinilla Manilkara bidentata
Shihuahuaco Coumarouma odorata
Capirona Calycophyllum spruceanum
Copaiba Copaifera officinalis
Cashimbo Cariniana domesticata
Aguanomasha Aguano mash, Coricaspi
Nombre internacional
Nombre Científico
Densidad 

Cumaru
Dipteryx Micrantha harms
0,87 gr/cm3

Macaranduba
Manilkara bidentata
0,87 gr/cm3

Pau Mulato
Calycophyllum spruceanum
0,76 gr/cm3

Aguano masha
Machaerium inundatum
0,73 gr/cm3

Tanimbuca
Terminalia oblanga
0,73 gr/cm3

Grapia – Garapa
Apuleia leiocarpa
0,70 gr/cm3

Guaimaro, Barimiso, Breadnut
Brosimun alicastrum Swartz
0,68 gr/cm3

Cachimbo
Cariniana Decandra Ducke
0,59 gr/cm3

Virola
Virola Sebifera Aubl
0,45 gr/cm3

Simaruba
Simarouba amara Aubi
0,36 gr/cm3

Quina quina
Coutarea hexandra Schum

 

MADERAS DE INTERES COMERCIAL EN ECUADOR

 

 

Brazilian Name Local names Scientific names Trade names
Cabreuva Balsamo Myroxylum Balsamum Balsamum, Red Insence, Cabreuva, Santos Mahogany
Freijó Laurel Cordia alliodora Salmwood
Cedroarana Seique-Chuncho Cedrelinga cataenoformis Tornillo, Cedro Rana
Pau de Balsa Balsa Ochroma pyramidalis Balsa
Cedro Rosa Cedrella Cedrella odorata Spanish Cedar, Cedro amargo, Cedro rojo
Cedro de montana Cedrella spp Cedro rojo de montaña
Ipe Guayacán negro Tabebuia serratifolia Ipe
Cedro Rana-Andiroba Andiroba/Figueroa Carapa guianensis Andiroba
Mogno Caoba -Aguano Sweetnia Macrophylla Genuine Mahogany
Bordao de Velho Saman Samanea Saman Monkey pod
Virola Virola Virola spp. Virola, Coco, Banak, bicuiba(Bra), cumala(peru), Sangre de Gallina
Taiuva - Tatajuva Moral Fino Maclura tintoria Mora, Fustic
Pau Formiga - Pau de Novato Fernan Sanchez Triplaris spp Long John
Louro Calade Ocotea spp/Nectandra spp Louro
Oiti, Oiticica, Guariuba Moral Bobo Clarisia racemosa Guairiuba
Sangue de Boi - Uricurana Mascarey Hyeronima alchorneoides Mascarey
Umiri Chanul Humiriastrum procerum QUINILLA COLORADA BLAKABERI, TAWANONERO, BASRA BOLLETRIE
Pinho - Guapuruvu Pachaco Schizolubium parahybum Pachaco.
Tanimbuca roble de esmeraldas Terminalia amazonia Roble coral, amarillón,Bullywood
Amarelinho - Moreira - Amora moral fino Chlorophora tinctoria Amoreira ou Taiuva
Mangue - Gaiteiro mangle Rhizophora mangle
Caju Açu - Caju da Mata Maranon Anacardium excelsum
Canela - Canelao Canela Nectandra spp
Cedrao - Cedro Alagoano-Cedro Arana Seike o Tornillo o Chuncho Cedrelinga catenaeformis Seike
Louro Pardo Laurel Cordia Spp
Louro Vermelho Louro o Calade Ocotea rubra Calade
Teca Teca Tectonia Grandis Teak
Mango Mango Manguifera Indica Mango





 

NOMBRE CIENTIFICO Y NOMBRE COMÚN

Albizzia sp.- Pashaco blanco
Anona sp. Anonilla
Aspidosperma macrocarpon Mart. Pumaquiro
Aspidosperma Vargasii A.DC- Quillobordón
Basiloxylon sp.- Paufil ruro
Bombax sp. Pungara
Brosimun aubletii P. y E. Tamamuri
Calycophyllum sp.-Capirona de Altura
Cariniana doméstica Mart.Miers Trasn.- Cachimbo
Clarisia racemosa R.Y P. Mashonaste
Coumarouna Odorata Macbr. Shihuahuaco
Coussapoa grandiceps Uvilla
Chimarrhis hookert ,schum in mart. Itahuba
Chorisia integrifolia.- Lupuna Blanca
Dacryodes kukachkana.- L. Wms. COPAL
Dydymopanax morototonil.- Utucuro Aceite caspi
Dripetes sp. Yutubanco
Eschweilera timbuchensis. Machimango negro
Genipa Americana L. Huito
Guarea subitidiflora.-Requia de Altura
Guatteria sp. Carahuasca
Heisteria pallida Engl. in Mart. Chuchuhuasha
Hirtella sp. Apacharama
Hymenaea sp. Azúcar Huayo
Jacarandá copata- Huamanzamana
Laetia procera- Poepp y Endl.- Purma caspi
Licania elata Pilger- Chuchuhuasha negra
Lucuma sp- Lagarto moena
Luchea sp.- Bolaina de Altura
Matisia Bicolor Ducke- Machinsapote
Myroxylon Balsamun L. Harm. Estoraque
Nectandra sp.- Moena negra
Ocotea sp- Moena Colorada
Ocotea sp-Moena blanca
Ormosia macrocarpa Ducke- Hauyruro
Pouteria sp.- Caimitillo
Psudolmedia laevis- Chimicua colorada
Pterocarpus rohrii-VaHL- Charapa caspi
Pterocarpus sp. Cumula amarilla
Sapium marmieri Huber- Shiringa arana
Scierolobium chryzophyllum P.E- Ucshaquiro
Simarouba Amará- Marupá
Spondias mombin L. - Ubos
Sterculia sp. Punga
Tabebuia Heteropoda- Tahuarí
Terminalia Oblonga R.y P- Yucushapana
Trichilia sp.-Uchumallaca negra
Unonopsis sp. Espintana blanca
Virola sp. Cumala de Altura
Xantoxylón sp.Hualaja
Amacisa
Chontaquiro
Gomahuayo pashaco
Huacapú
Lupuna colorada
--------------------------------------------

Aniba MAZÓNICA---Moena Amarilla
Brosimun sp---Chimicua
Brosimun paraense Huber- Palo sagre
Caryocar amigdaliforum Mutis- Almendro
Coussapoa sa- Ubilla
Couratari macrosperma A.C Scmith Papelillo Caspi
Hymenaea sp- Azucar Huayo
Inga sp- Shimbillo
Irynthera Levis-Cumala Colorada
Malmea sp-Espintana
Maniikara sp-Balata-Massaranduba
Manilkara sp. Quinilla
Parahancornia amapa- Naranjo Podrido
Potrium sp. COPAL
Eschweilera sp- Machimango blanco
Schizolobium sp- Pashaco
Schizolobium sp- Tangarana
Sloanea sp- Cepanchina
Sterculia sp- Manchari caspi
Virola sp. Pucuna caspi
AlbiziA Huachaple- Huachapeli
Bombax Discolor- Pasallo
Bursera Graveolens- Palo Santo
Capparis angulata-Spote
Cavanillesia platanifolia- Pretino
Cedrela Odorata L.- Cedro Rosado
Ceiba sp- Chahuano
Centrolobium paraense- Amarillo
Cochlospermun sp.- Polo Polo
Chorisia sp- Ceibo
Chrysophyllum sp. Caimito
Chrysoclamys sp- Colorado
Erythrina Smithiana- Porotillo
Gallesia Integrifolia- Ajo
Guazuma ulmifolia- Guacimo
Loxopterigium huasango-Hualtaco
Machaerium millei- Palo de hacha
Myroxylon balsamun-Balsamo-Chaquiro
Nectandra sp. Canelo
Phithecolobium multiflorum- Angolo
Piscidia comunis- Barbasco de agua dulce
Prosopis chilensis- Algarrobo
Sickingia Tintorea - Huapala
Tabebuia Chrysnatha- Guayacan- Oreja de León
Terminalia Oblonga- Huarapo
Triplaris Guayaquilensis- Fernán Sánchez
Vitex Gigantea- Pechiche
Ziziphus Thiesiflora- Ebano
Cacho de toro
Limoncillo
Morado
Palo vela




 
Aspidosperma- Quillobordón
Brosimun paraense- Palo Sangre
Brosimun uleanun- Palo Sangre Blanco
Carpotroche parvifolia- Cacha Huayo
Caryocar coccineum- Almedro
Calycophyllum spruceanun- Capirona
Clarisia racemona- Mashonaste
Cordia sp- Opechona
Cosmibuena glandiflora- Acero Caspi
Couma macrocarpa- Leche caspi
Couropita peruviana- Ayahuma
Croton matourensis- Yurac ciprana
Chlorophora tintorea- Insira-Moral-falsa Tatajuba
Diplotropis martiusil- Chontaquiro
Diplotropis- Chontaquiro Blanco
Erythrina sp.- Ana Caspi
Ficus Anthelmintica. Oje
Guarea sp- Requia Blanca
Guarea Trichiliodes L. Requia
Hevea Brasiliensis Microphylla- Shiringa
Hymenaea Oblongifolia- Yutubanco
Iryanthera Paraensis- Pucuna Caspi
Jacaranda copaia- Ishtapi
Juga sp. Puca Shimbillo
Lonchocarpus sp- Ochabaja
Manilkara bidentata- Quinilla Colorada
Matisia Bicolor- Sapote
Myroxylom Balsamun-Estorque
Oliganthes discolor- Yana Huasca
Oqcodeia Tamamuri- Tamamuri
Ormosia coccinea- Huayruro
Ouratea sp- Loro micuna
Palicourea sp. Panguana
Parinarimn parile- Parinari
Perebea chimicua- chimicua blanca
Parahancornia amaba- Naranja Podrida
Posoquería Longifolia- Raya Caspi
Pterocarpus ulei- Yahuar caspi
Rhoedia floribunda- Palo Azufre
Sapium marmieri - Caucho Masha
- gutapercha
Sickingla Williamsii- 
Simarouba amara- Marupá
Symphonia Globulifera L.- Quillo Huiqui
Spondias mombin L. Ubos
Sterculia Tessmannii- Sapoena
Sterculia sp- Huangana caspi
Tabebuia pentaphylla- Tahuarí
Terminalia Oblonga- Yacushapana
Trichilla sp- Cedro Mullaca
Trichilla japurensis - Uchu mullaca
Trophis racemosa- Urpay Manchinga
Vitex psudolea rusby- Palo Perro
Zanthoxylum juniperinum- Hualaja
NOMBRE COMUN Y NOMBRE CIENTÍFICO
GUAYACAN - BULNESIA SARMIENTOI
GUAYACAN PECHICHE- MINQUARTIA GUIANENSIS
JACARANDÁ- JACARANDA CUSPIDIFOLIA
MORADILLO- MACHAERIUM SP
MORADO- MACHAERIUM SCLEROXYLON
PICANA NEGRA- CORDIA ALLIODORA
MARA- SWIETENIA MACROPHYLLA
CAOBA- SWIETENIA MACROPHYLLA
QUEBRACHO COLORADO- SCHINOPSIS QUEBRACHO COLORADO
SOTO- SCHINOPSIS BRASILIENSIS
CEDRO REAL- CEDRELA ODORATA
CEDRO DE CASTILLA- CEDRELA FISSILIS
CEDRO ORAN-CEDRO SALTEÑO-CEDRELA BALANSAE
CEDRO ROSADO-CEDRELA ROSEA
NOGAL JUGLANS AUSTRALIS
JUGLANS SSP
PINO DE MONTE- PODOCARPUS PARLATOREI
ROBLE CEREJEIRA- AMBURANA CEARENSIS
TARARA- PLATYMISCIUM AFF ULEI
CUCHI- ASTRONIUM URUNDEUVA
TAJIBO- TABEBUIA SPP.
IPE- TABEBUIA SPP
LAPACHO- TABEBUIA SPP
ALMENDRILLO- DIPTERYX MICRANTHA
ALMENDRO- DIPTERYX ODORATA
CUMARÚ- DIPTERYX ODORATA
MARA MACHO- CRELINGA CATENAEFORMIS
PALO BLANCO- CALYCOPHYLLUM MULTIFLORUM
PALO MARIA- CALOPHYLLUM BRASILIENSE
TEJEYEQUE- CENTROLOBIUM MICROCHAETE
TIPA BLANCA- TIPUANA TIPU
AJUNAU- TIPA COLORADA
PAQUIÓ- HYMENAEA COURBARIL
JATOBA- HYMENAEA COURBARIL
QUEBRACHO BLANCO- CACHA- ASPIDOSPERMA QUEBRACHO BLANCO
ITAUBA- HEISTERIA SPRUCEANA
JARQUILLA
VERDOLAGO- TERMINALIA OBLONGA
AMARILLO- ASPIDOSPERMA AUSTRALE
MASSARANDUBA- MANIKARA BIDENTATA- ELATA
PICANA CORDIA SP.
YESQUERO NEGRO- CARINIANA ESTRELLENSIS
CAMBARA- ERISMA UNCINATUM
CEDRINHO- ERISMA UNCIANTUM
JACHITURIQUI- CARIPÉ- ASPIDOSPERMA CYLINDROCARPON
QUINA- QUINA- CINCHONA CALISAYA
URUPI- ISIRI CLARISIA RACEMOSA
CARI CARI- ACACIA LORETENSIS
CUPESÍ- PROSOPIS CHILENSIS P. ALBA
ALISO- MYRIA PUBESCENS
AMARGO- LÚCUMO SIMAROUBA AMARA
JORORÍ- SWARTZIA JORORI
OCHOO- HURA CREPITNAS
TIMBOY
BLANQUILLO AMPELOCERA RUIZZI/LUNANIA PARVIFLROA
MORA MORUS ALBA
NEGRILLO- NECTANDRA SSP./OCOTEA SSP.
LOURO VERMELHO- NECTANDRA SSP.
LAUREL ROJO- NECTANDRA SSP.
PACAY INGA
SEREBÓ- SCHIZOLOLBIUM AMAZONICUM/
COLOMERO
AJO AJO - GALLESIA INTEGRIFOLIA
CEDRILLO- OCOROCILLO SPONDIAS MOMBIN
CEIBO- ERYTHRINA FALCATA
COMOMOSI- BOUAGANVILLEA MODESTA
PUMA MAQUI
SAMA -MATAYBA SCROBICULATA
ZAPALLO CASPI
AMBAIBO CECROPIA SSP
AGIPA
BI- GENIPA AMENCANA
CABEZA DE MONO- SLOANEA FRAGANS
CICLE
CHIRIMOYA- ROLLINIA SP
COLORADILLO -LICANIA OBLONGIFLIA/HIRTELLA SPP
COSORIO/ GALLITO- ERYTHRINA DOMINGUEZZI
E.POEPIGGIANA
CUOUI
GEBIÓ
GUITARRERO- DIDYNOPANAX MOROTOTONEI
ISIGO PROTIUM SPP
LAGUNERO
LANZA LANZA- PROSOPIS KUNTZEI
ITIN- IDEM ANTERIOR
MANGABA- HANCOMIA SPECIOSA
MARUPA
PALO ZAPALLO
PARAJOBOBO- CLETHRA SPP
CURUPAÚ- CEBIL ANADENANTHERA COLUMBRINA 
GUAYABOCHI- CALYCOPHYLLUM SPRUCEANUM
JARCA ACACIA- PRAECOEX- A.VISCO
KAKI DIOSPYROS CF. PARALEA
MOLLE SCHINUS MOLLE
MOMOQUI CAESALPNIA PLUVIOSA
PESOÉ
PLUMERO VOCHYSIA LANCEOLATA
SANGRE DE TORO/ gabún virola peruviana
tipa colorada
TROMPILLO GUAREA SPP
COQUINO POUTERIA NEMOROSA/P.BANGII/
P.BILOCULARIS
HUASICUCHO
PERILLA
ACHIHUETILLO
DURAZNILLO VISMIA AMAZONICA
INCIENSO -BALSAMO
MAPURAPA VOCHYSIA SP
PALO CRUZ
PALO TREBOL- MYROXYLON PERUIFERUM
SIMAYO
CRIPE
LECHE LECHE
BIBOSI- FICUS SPP
SAUCE SALIX HUMBOLDTIANA
Palo román
Palo Yugo
Puca Puca- Urera Baccifera
Urucusillo Sloanea Gianensis
COPAIO- COPAIFERA RETICULATA
mapajo -ceiba pentandra
tisica
malba
MONDADIENTE
PALULA
RABANILLO
SUJO STERCULIA APEIBOPHYLLA-S.APATALA-S.STRIATA
UVILLA- tREMA mICRANTHA

 
*NOMBRES CON LOS QUE SE LES LLAMA A LAS DISTINTAS MADERAS 


BALSAMO es lo mismo que:- ESTORAQUE;
CABREUVA
QUINA QUINA
PALO TREBOL
SANDALO
Red Cabreuva , Balsamo, Palo de balsamo, Cedro chino, Nabal (Mexico), Chirraca, Sandalo (Costa Rica), Tache, Tolu (Colombia), Estoraque (Peru), Cabriuva vermelha (Brazil), Incienso, Quina (Argentina). SANTOS MAHOGANY


TORNILLO es lo mismo que:-
HUAYRA CASPI
CEDRO RANA
ACHAPO
SEIQUE
CEDRELINGA
REQUIA

CUMARÚ es lo mismo que:-
SHIHUANHUACO
CHARAPILLA
KUMARUT
COUMAROU
CUMARÚ CHAMPAGNE 
CUMARÚ ROJO
CUMARÚ OIL
CHOIBA ES EL DYPTERIX OLEIFERA

GRANADILLO es lo mismo que:-
CRISTOBAL
MACACAÚBA
ROBLE
MACAWOOD
PLATYMISCIUM PNNATUM


PALO ROSA es lo mismo que:-
KATALOX
PAU ROSA
PAU FERRO

CEDRO REAL el cedrela Odorata es lo mismo que:-
CEDAR SPANISH
TABASCO CEDAR
CEDRO AMARGO
RED CEDAR
CEDRO COLORADO
CEDRO SALTEÑO


ANDIROBA es lo mismo que:-
CAOBILLA
CARAPA ROUGE
CARAPA
CEDRO MACHO
MAS BALO
FIGUEROA
YANDIROBA
GUINO en colombia


VIROLA es lo mismo que:-
CUMALA
CUMALA BLANCA
SANGRE DE TORO
SOTA AMARILLA
SOTA
UNAY
TIRASUCIO
SANGRE DE GALLO
SANGRINO
UÁNAMO
CHALVIANDE
SEBO
TZIMBO
CACAO DE MONTE

MASSARANDUBÁ es lo mismo que:-
QUINILLA COLORADA
BALATA
MANIKARA BALATA
BALATA CAIMITILLO
LECHE DE PLÁTANO
NISPERILLO
PENDARE
PURGUO
PURGILLO

TAJIBO es lo mismo que:-
TAHUARÍ
EBANO
IPE
PAUDARCO
CAÑAHUATE MORADO
POLVILLO
ROBLE MORADO
IPE ROXO
IPE ROJO
LAPACHO
GUAYACAN AMARILLO- TABEBUIA CHRYSANTHA
FLOR MORADO- TABEBUIA ROSEA


REQUIA es lo mismo que:-
TROMPILLO
CACHIMBO
PIASTE VARUCA
VILLO VILLO
LATAPI CASPI
SAMBO CEDRO
PIADLE
TOCOTA
CEDRILLO
CEDRATA
TUCUTA
CONGUI OCHO
SHUINA
YANTSAN
YANTASU
YANTSO

OCHOO es lo mismo que:-
CATAHUA AMARILLA
ASSACÚ
HABILLA
JABILLO
AMARILLA LECHOSA
HABILLO
SAMORONA
VENENO


BOLAINA BLANCA es del Perú

AMAPÁ es lo mismo que:-
AMAPÁ-ROXO
AMAPA-DOCE
AMAPÁ-RANA
MURURÉ - RANA
DOEKALI


CAOBA es lo mismo que:-
MARA
SAPOTÓN
MAHOGONI
AMERIKANISCHES MAHAGONI
TABASCO
AGUANO
ZOPILOTE


JATOBÁ es lo mismo que:-
COURBARIL
ALGARROBO
GUAPINOL
ALGARROBA
COROBORE
JUTABÍ
JUTAI
FAINHEIRA
ITAIBA LOCUST


MANDIOQUEIRA es lo mismo que:-
CANELA MANDIOCA
MANDIOQUEIRA ASPERA
MANDIOQUEIRA LISA

RAMON BLANCO es lo mismo que:-
CAPOMO
RAMÓN
OJAHO
MUIRATINGA
CHARO AMARILLO


PALO MARIA es lo mismo que:-
SANTA MARIA O MARIO
JACAREÚBA
LECHE MARÍA

ROSEWOOD es lo mismo que:-
GRANADILLO
PALO NEGRO
COCOBOLO
ÑAMBAR
FUNERA
PALISANDRO



URUNDAY es lo mismo que:-
GONZALO ALVES
JOBILLO
JOCOTE DE FRAILE
GATEADO



JACARANDA es lo mismo que:-
MORADILLO
CAVIUNA
MORADO
TULIWOOD
PINKWOOD
ITAUBA es del Brasil.-

AJUNAO es lo mismo que AMENDOIAN

TAMARINDO es lo mismo que JUTAY

TOCO es lo mismo que TOMBOY, que JARCA QUE TIMBOUVA